Seleziona una pagina

Village Celimontana

Village Celimontana è un Jazz Club.
Nella splendida cornice del colle Celio, circondati da un parco incantevole,  musicisti italiani ed internazionali si esibiranno ogni giorno dal vivo ricreando quell’alchimia con la Villa che ha reso celebre il Jazz dell’Estate Romana in tutto il mondo.

Concerti e Eventi

Tutti giorni dal 1 giugno al 10 settembre.

GIUGNO

 

 SABATO 1 – JAVIER GIROTTO & NATALIO MANGALAVITE ESTANDARS –  Jazz Argentino
DOMENICA 2 – ARTIDEE JAZZ ORCHESTRA DIRETTA DA CLAUDIO PRADO’ – Hard Bop
LUNEDì 3 –  CELIMONTANGO – Tango
MARTEDì 4 – SWING SWING SWING BOTTA BAND – Swing
MERCOLEDì 5 –  NAZIONALE ITALIANA JAZZISTI JAM SESSION DI BENEFICIENZA –  Jazz
GIOVEDì 6
ORE 19 – DUO LIVEJazz
ORE 21 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL PEGGY SUE & THE DYNAMITES  – Rock’n’roll anni ’50
ORE 22 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL FOUR VEGAS  – Rock’n’roll anni ’50  
VENERDì 7
ORE 19 – ACOUSTIC LIVEJazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” BIG BAND – Big band Swing
SABATO 8
ORE 19 DUO LIVEJazz
ORE 22 VITTORIO CUCULO FEAT GEGE’ MUNARI BETWEEN – Jazz
DOMENICA 9 – MAX PAIELLA & THE RABBITSSwing
ORE 19 –
ACOUSTIC LIVE – Jazz
LUNEDì 10 – CELIMONTANGO  LAS MARIPOSITAS – Tango
MARTEDì 11 – SWING SWING SWING – DIXIE FLYERS PASSENGERS – Swing
MERCOLEDì 12 – MICHAEL SUPNICK & SWEETWATER JAZZ BAND – Dixieland
GIOVEDì 13
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – GRUPPO “B” THE MUSIC OF VIRGILIO FRATERNALI – jazz
VENERDì 14
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” ORCHESTRASwing
SABATO 15
ORE 19 – ACOUSTIC LIVEJazz
ORE 22 – NINA PEDERSEN EYES WIDE OPEN – Jazz
DOMENICA 16 – MAX MAGLIONE – PETER PAN ONLUS – Pop italiano
ORE 19 –
ACOUSTIC LIVE – Jazz
LUNEDì 17 –  CELIMONTANGOTango
MARTEDì 18 – SWING SWING SWING – SEBASTIEN CHAUMONT QUARTET – Swing
MERCOLEDì 19 – AL & GIGI’ THE GREAT SHOW –  Broadway
GIOVEDì 20
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – BATTERIOLOGY FEAT ANDREA BIONDI jazz
VENERDì 21
ORE 16 – FESTA DELLA MUSICA di ROMA
ORE 22 GREG & THE MAKIN’SWING SEXTET – AMERICAN SONGS – Swing
SABATO 22
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE  – Jazz
ORE 22 – FEDERICO BOSIO GROUP – Jazz fusion
DOMENICA 23 – STEFANO REALI & PAMELA D’AMICO TI RACCONTO TOM JOBIM – Bossanova
ORE 19 –
ACOUSTIC LIVE – Jazz
LUNEDì 24 – CELIMONTANGO TANGO CREW – Tango
MARTEDì 25 – SWING SWING SWING – HOLD FRANK – Swing
MERCOLEDì 26 – IALSAXOPHONE DIRETTA DA GIANNI ODDI – Hard Bop
GIOVEDì 27
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – FEDERICA MICHISANTI – ITCHY QUARTET – Jazz Contemporaneo
VENERDì 28
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” BIG BAND – Big band Swing
SABATO 29
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – SAVERIO MARTUCCI FEAT ALESSANDRO TOMEI IL MIRACOLO DEL GIORNO –Cantautore
DOMENICA 30
ORE 19 –
ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – LAKE JAZZ ORCHESTRA – Be Bop Big Band

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LUGLIO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
LUNEDì 1 – CELIMONTANGOTango
MARTEDì 2 – SWING SWING SWING – THE SWING BARRIQUES PLUS – Swing
MERCOLEDì 3 – MAX PAIELLA & THE RABBITS  – Swing
GIOVEDì 4 –
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 21 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL  THE PARTNERS IN CRIME ROOTS – Rock’n’roll anni ’50
ORE 22 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL RED WAGONS  – Rock’n’roll anni ’50  
VENERDì 5
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” ORCHESTRABig band Swing
SABATO 6
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – BEPI D’AMATO ARTIE SHOW TRIBUTE – Swing
DOMENICA 7
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – PHONEMA GOSPEL SINGERS – Gospel Pop
LUNEDì 8 – CELIMONTANGOTango
MARTEDì 9 – SWING SWING SWING – CONOSCI MIA CUGINA – Swing
MERCOLEDì 10 – DAVID RIONDINO FEAT MAURIZIO FIORILLA DECAMERON: CANZONI E STORIE – Cantautore
GIOVEDì 11
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22- STEFANIA PATANE’ NEW FOCUS – Jazz e Sicilia
VENERDì 12
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” BIG BAND – Swing
SABATO 13
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22- ANDREA PAGANI QUINTET BLUE – Jazz
DOMENICA 14
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – CARLO ATTI QUARTET FEAT PAT SENATORE – Jazz
LUNEDì 15 – CELIMONTANGO LAS MARIPOSITAS –Tango 
MARTEDì 16 – SWING SWING SWING – GIANLUCA GALVANI QUARTET – Swing
MERCOLEDì 17 – ADIKA PONGO – Soul funk
GIOVEDì 18
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – MAMA’S BLUE ROSE BANDSwing anni ’20
VENERDì 19
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” ORCHESTRABig band swing
SABATO 20
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – JACOPO FERRAZZA THEATER” – Jazz
DOMENICA 21
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 21 – PROIEZIONE FILM: COCKTAIL – STORIE DI JAZZ, DI NOTE, DI AMORI – Film
ORE 22.30 – MASSIMO FEDELI QUINTET – COLONNA SONORA “COCKTAIL BAR” – Jazz Soudtrack
LUNEDì 22 – CELIMONTANGO TANGO CREW – Tango
MARTEDì 23 – SWING SWING SWING JAZZ VIPERS FEAT LARA LUPPI – Swing
MERCOLEDì 24 –  THE WAIKIKI LEAKS SWING LUAU – Hawaian Swing
GIOVEDì 25
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – CRISTIANA POLEGRI OMAGGIO A GENE KELLY – Broadway
VENERDì 26
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – EMANUELE URSO “The King of Swing” BIG BAND – Swing
SABATO 27
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – JAKOB DINESEN & JEAN SEBASTIEN SIMONOVIEZ QUINTET  – Jazz 
DOMENICA 28
ORE 19 – ACOUSTIC LIVE – Jazz
ORE 22 – LARRY FRANCO & DEE DEE JOY UNFORGETTABLE NAT & NATALIE- Jazz Vocal
LUNEDì 29 – CELIMONTANGOTango

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ROMAN CLASSIC JAZZ FESTIVAL

MARTEDì 30 – SWING SWING SWING – MICHAEL SUPNICK QUARTET – Swing
MERCOLEDì 31 – COTTON CLUB ORCHESTRA DUKE ELLINGTON, THE COTTON CLUB SOUNTRACK – Swing Soundtrack

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AGOSTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

GIOVEDì 1 – LINO PATRUNO JAZZ SHOW – Dixieland
VENERDì 2 – EMANUELE URSO “The King of Swing” ORCHESTRABig band swing
SABATO 3 – MEI & BIXIE BIG BAND RICCARDO MEI CANTA SINATRA- Jazz Vocale
DOMENICA 4 – HOT STOMPERS – Swing

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


LUNEDì 5 – CELIMONTANGOTango
MARTEDì 6 – SWING SWING SWING – HAPPY FEET SWINGIN’BAND – Swing
MERCOLEDì 7 – CLAUDIA MARSS PROGETTO RAIZES – Bossanova
GIOVEDì 8
ORE 21 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL CALTIKI Rock’n’roll anni ’50
ORE 22 –
BEVO SOLO ROCK’N’ROLL MARCO LIOTTI & FIFTY FIFTY  – Rock’n’roll anni ’50 
VENERDì 9 – EMANUELE URSO “The King of Swing” BIG BANDSwing
SABATO 10 – MAURIZIO GIAMMARCO TRAD WITH TRAP –  Jazz
DOMENICA 11 – MARCELLO ROSA & FILIPPO LA PORTA PAROLE SINCOPATE – Jazz e Parole
LUNEDì 12 – CELIMONTANGO LAS MARIPOSITAS – Tango
MARTEDì 13 –  SWING SWING SWING – PAOLA RONCI & THE REEFERMEN – Swing
MERCOLEDì 14 – NOREDA GRAVES BAND BUTTERFLY TOUR – Soul
GIOVEDì 15 – DADO MORONI & MAX IONATA TWO FOR STEVIE – Jazz
VENERDì 16 – EMANUELE URSO “The King of Swing” ORCHESTRABig band swing
SABATO 17 – MARCO GUIDOLOTTI & NICOLA STILO IMMORTAL SOUDTRACK OF ENNIO MORRICONE – Soudtrack
DOMENICA 18 – ROMAN CLASSIC JAZZ HERITAGE DI MICHELE PAVESE –  Dixieland
LUNEDì 19 – CELIMONTANGOTango
MARTEDì 20 – SWING SWING SWING – SWINGIN’FAT CATS – Swing
MERCOLEDì 21 – TRIBUTO A FRED BUSCAGLIONE con Stefano Abitante e Adriano Urso trio – Swing Italiano
GIOVEDì 22 – LES CHATS NOIRS – Canzone Francese
VENERDì 23 – EMANUELE URSO “The King of Swing” BIG BANDSwing
SABATO 24 – SILVIA MANCO & DAVIDE PALMA NAT KING COLE & NATALIE COLE – Jazz Vocale
DOMENICA 25 – LEILA DUCLOS GIPSY QUARTET – Jazz Manouche
LUNEDì 26 – CELIMONTANGO TANGO CREW – Tango
MARTEDì 27 – SWING SWING SWINGLES PETITS PAPIERS –Swing
MERCOLEDì 28 – I SOLITI IGNOTI BIG BANDSoudtrack
GIOVEDì 29 – MARCO LIOTTI & FIFTY FIFTYRock’n’Roll
VENERDì 30 – SISTERS – Jazz Vocale 
SABATO 31SAMANTHA IORIO A LADY IN SOUL – Soul

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTEMBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


DOMENICA 1 – SCOOP JAZZ BANDJazz Funk
LUNEDì 2 – CELIMONTANGOTango – INGRESSO 10€
MARTEDì 3 – SWING SWING SWING – STICKY BONES – Dixieland
MERCOLEDì 4 – APPLE SING APPLE PLAYDisco Funk 
GIOVEDì 5
ORE 21 – BEVO SOLO ROCK’N’ROLL NEWTONES  – Rock’n’roll anni ’50
ORE 22 –
BEVO SOLO ROCK’N’ROLL GREG & ROCKIN’REVENGE – Rock’n’roll anni ’50 
VENERDì 6 – SOULPEANUTS BIG BAND – Disco Funk
SABATO 7 – RUSSIAN CROSSOVER – Jazz & Russia
DOMENICA 8 –
MARCO RICCIARDI ORCHESTRA NAT IN MY OWN WAY – Vocale & Sinfonia
LUNEDì 9 – CELIMONTANGO LAS MARIPOSITAS 
– Tango – INGRESSO 10€
MARTEDì 10 – SWING SWING SWINGDR JAZZ & DIRTY BUCKS SWING BAND – Swing